Возбуждено уголовное дело по ст. 167 ч. 1 после домашней ссоры - что грозит мужу и почему потерпевший не отказался от иска?

• г. Курск

Мой муж выбил дверь и разбил телевизор, потерпевшиму мы все возместили но уголовное дело все равно возбудили по статье 167 часть 1. Что грозит мужу и почему дело не свели на нет так как потерпевший претензий не имеет?

Ответы на вопрос (3):

Все претензии могут только в суде. "Пострадавший " в суде заявляет, об отсутствии претензия и материальный ущерб возмещен в полном объеме. Суд выносит решение и дело закрывают.

Здравствуйте!

Дело свести на нет, а юридическим словом прекратить дело в обязательном порядке судья или следствие обязаны только по делам частного обвинения, к которым совершенное Вашим супругом преступление к сожалению не относится. Поэтому в данном случае ни суд ни следствие в обязательном порядке это делать не должны, хотя этот вопрос все же возможен. Мнение потерпевшего будет играть существенное значение в суде, также огромная роль в данном случае будет лежать на адвокате Вашего супруга.

Удачи Вам!

В отношении лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, совершивших преступление небольшой или средней тяжести суд ВПРАВЕ, но не обязан, прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим на основании ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В последнее время суды довольно неохотно применяют данную норму, но пробовать стоит обязательно, тем более, если потерпевший не возражает. Именно потерпевший вправе ходатайствовать перед судом о примирении с подсудимым. В любом случае, возмещение вреда и снисхождение потерпевшего существенно улучшают решение суда в пользу подсудимого.