Вопрос о возможности подачи искового заявления против Застройщика по нарушению сроков сдачи дома в эксплуатацию и необходимости подписания акта приемки.

• г. Кострома

Я приобрела квартиру в 2015 году по договору цессии, срок сдачи дома 30 июня 2016 года, в мае 2016 года пришло письмо о внесении изменений о сроках ввода дома в эксплуатацию не позднее декабря 2016 года. Попросили подписать Дополнительное соглашение к договору, я его не подписала. 23 июня 2017 года пришло письмо о завершении строительства дома. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию? Нужно ли до суда подписывать акт приемки? И как это сделать, потому что завтра подписываю акт. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право подать в суд на Застройщика о нарушении сроков сдачи дома в эксплуатацию, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте, акт вы можете подписать. В нем же стоит указать, что имеются преиензии относительно нарушения срока передачи объекта долевого строительства. Прежде, чем обратиться в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок, то есть направить застройщику письменную претензию. Только после этого сможете обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! В данном случае вам нужно по данному обстятельству соблюсти досудебный порядок. Подать претензию перед тем как обратится в суд. Претензия должна быть грамотной и ссылаясь на законодательство РФ