Возможно ли уход за больной мамой в больнице и правомерен ли выход врача без проведения лечения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы прооперированная глиобластома. Мы получили квоту на дальнейшее лечение. В апреле месяце с врачом состоялся разговор о том, возможно ли мое проживание рядом с мамой для ухода, поскольку были проблемы с самообслуживнием. Сейчас больших проблем нет, все делаем сама. В начале июня маме поставили 2 группу инвалидности, которая является рабочей. Правомочно ли требование врача об уходе за мамой в больнице? И имеет ли право врач ее выписать без проведенного лечения?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению с младшим медперсоналом в больницах плохо. Работать некому и врачи просят родственников помогать ухаживать за лежачими, либо нанимать сиделку. Юридически никак воздействовать не получится. Только платный вариант могут предложить

А вообще согласно с Приказом № 123 Минздрава РФ от 17 апреля 2002 года был утвержден стандарт (ОСТ 91500. 11. 0001–2002) «Протокол ведения больных. Пролежни»

Добрый день. Отвечу по порядку:

1. Требование врача об уходе за мамой неправомерно, Вы можете это делать, если в больнице предусмотрено для этого проживание (платное, конечно же), - уточнить можно у администрации лечебного учреждения.

2. Если ваша полученная квота предусматривает лечение именно в стационаре, то выписать ее ранее проведения лечения врач не может. Бывают также стационары дневные, в которые пациенты приходят на лечение, а уходят ночевать домой (п 2 ст 34 закона об охране здоровья граждан) . Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 декабря 2016 г. N 1403

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" оказание ВМП включает в себя:

цитата:

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи,

Мама все делает без посторонней помощи. Гуляет, кушает, готовит, одевается и тп. Единственный минус-онкологическое заболевание.

Здравствуйте, Влада!

Права пациентов указаны в ст. 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Конечно, требования врача об уходе за мамой в больнице неправомерны. Необходимая помощь должна быть оказана в больнице.

Без проведенного лечения врач выписать маму права не имеет. В этом случае нужно обращаться в полицию. Отказ в помощи больному преследуется Уголовным кодексом РФ:

УК РФ, Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.