Когда оформляется дубликат трудовой книжки и в чем разница с новой книжкой при трудоустройстве

• г. Уссурийск

В каких случаях оформляется дубликат трудовой книжки? Объясните разницу между дубликатом трудовой книжки и новой трудовой книжкой, которую работодатель обязан выдать работнику, поступающему на работу, по его заявлению в случае ее отсутствия (ст. 65 ТК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Новая трудовая книжка оформляется, если работник принимается на работу впервые. Дубликат оформляется в случае утраты тр.книжки, которая естественно уже была у работника.