Когда оформляется дубликат трудовой книжки и в чем разница с новой книжкой при трудоустройстве

• г. Уссурийск

В каких случаях оформляется дубликат трудовой книжки? Объясните разницу между дубликатом трудовой книжки и новой трудовой книжкой, которую работодатель обязан выдать работнику, поступающему на работу, по его заявлению в случае ее отсутствия (ст. 65 ТК РФ).

Ответы на вопрос (1):

Новая трудовая книжка оформляется, если работник принимается на работу впервые. Дубликат оформляется в случае утраты тр.книжки, которая естественно уже была у работника.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Должен ли работник писать заявление бывшему работодателю о выдаче дубликата трудовой книжки, если суд в своем решение обязал работодателя выдать дубликат трудовой книжки взамен утерянной работодателем?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет... как написать правильно это заявление. И если работодатель будет тянуть резину с выплатой и с трудовой книжкой.

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Дубликат трудовой книжки.

Имеет ли право нынешний работодатель отказать в предоставлении дубликата трудовой книжки при текущей?

Я хочу устроиться в государственное учреждение, принесла им копию своей трудовой, отдел кадров обнаружил там неккоректные записи (Информация о северном стаже прописана сверху на поле даты (уже пропечатанных граф в книжке), говорит, что не примут меня на работу с такой книжкой, что текущий работодатель должен выдать мне дубликат на основании этой трудовой книжки по моему заявлению, если принял меня на работу с такими записями. Текущий работодатель (вернее отдел кадров) отказывается предоставить мне дубликат, объясняя тем что книжка не утеряна, не испорчена, записи читаемы. Могу ли на их отказ сделать дубликат обратится в инспекцию по труду?

Работника восстановили в должности по решению суда. Он просит выдать дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной. Работодатель обжалует восстановление на работе. Должны ли мы выдать работнику дубликат трудовой книжки сейчас, когда идет обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда я восстановлена на работе. Суд также обязал ответчика выдать мне дубликат трудовой книжки без записи об увольнении. Однако прошло два месяца и сегодня я получила копию той же трудовой книжки (по моему заявлению), только с записью о том, что запись об увольнении считать недействительной. Дубликат моей трудовой книжки никто и не думал делать. Уважаемые юристы! Нужно ли было получать отдельный исполнительный лист. Где было бы указано - выдать дубликат трудовой книжки без записи об увольнении, т.к. написано в решении суда?

В какие сроки обязан работодатель исполнить решение суда по выдаче дубликата трудовой книжки?

Нарушил ли в данной случае работодатель закон в виде неисполнения решения суда?

Просто устраиваюсь на другую работу и срочно надо принести копию... Спасибо.

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

Уволен сотрудник. При увольнении у него не было трудовой книжки, работодатель уверяет, что трудовая была не принесена работником при поступлении...

В итоге работодатель решил через три месяца выдать дубликат, уведомил по почте работника, что он может прийти за ней... когда работник приехал за своей трудовой книжкой, работодатель сказал что выслал ее ему по почте.

Работник трудовую книжку получил ценным письмом на почте. Но правомерно ли поступил работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение