Можно ли поставить на учет маломерное судно по договору дарения без заверения нотариусом?
199₽ VIP

• г. Владивосток

В ГИМСе хотела поставить на учёт маломерное судно (моторная лодка с двигателем) по договору дарения. Мне отказали, мотивируя тем, что договор дарения должен быть заверен нотариусом, МС относится к недвижимому имуществу. Действительно ли это так и каким законом регулируется обязательное заверение договора дарения нотариусом?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с положениями ст.574 Гражданского кодекса РФ:

. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

""дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен

.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Потребуйте письменный отказ в ГИМСе и обжалуйте действия должностных лиц в порядке ст.217-218 КАС РФ.

Обязательно должны быть удостоверены нотариусом только те сделки, для которых это предусмотрено законом

ст. 163 ГК РФ

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Для отчуждения маломерного судна достаточно договора, заключаемого в простой письменной форме.