Прошу, объясните как мне поступить, если я пока хочу только свою третью часть продать?

• г. Пермь

В двухкомнатной квартире у меня есть третья часть. Остальные две части принадлежали дедушке и бабушке соответственно. У меня была мама, и есть родная тётя (сестра мамы). Дед умер. Затем умерла моя мама. А после неё бабушка. Тётя сказала мне, что не хочет продавать квартиру, пока не проведём в ней год после смерти бабушки. Я доверился единственному оставшемуся кровному родственнику. Шёл год, она сказала, что сдаёт квартиру и платит за неё, я не лез на эту площадь. Год прошёл, я начал спрашивать о продаже квартиры. В итоге началась довольно банальная ситуация. Она сказала, что ничего мне не отдаст. Я сделал документы, подтверждающие моё право владения третьей частью. После консультаций я узнал, что мне ещё принадлежит доля моей матери. Тётя не идёт со мной на контакт - следовательно у меня нет даже ключей. Прошу, объясните как мне поступить, если я пока хочу только свою третью часть продать? Как мне получить ключи? И как доказать, что она имела доход, сдавая квартиру? И как впоследствии решить вопрос по отсуживанию доли матери? Кстати, тётя сказала, что оформила на себя всё наследство. Я не знаю верить ли этому, если всё это произошло без моего ведома и внимания. Когда я пришёл к нотариусу - мне сказали, что тётя просто на словах объяснила, что сестра и мама умерли и всё остаётся ей. И на неё как то оформили это наследство. Законно ли это? Заранее большое спасибо, если поможете разобраться в этой сложной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

естественно, Вы имеете право на наследство после смерти своей мамы, которая, в свою очередь, наследовала после смерти своего отца. Также Вы имеете право на наследство после смерти своей бабушки, поскольку наследуете в этом случае в порядке представления (вместо своей матери). Если тете удалось оформить наследство только на себя, Вым целесообразно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

В квартиру Вы можете войти в любой момент, поскольку являетесь сособственником. Вы имеете полное право взломать существующий замок (или дверь) и вставить новый.

Ваши действия будут законны.

что касается последующей продажи, то Вы сможете продавать только свою долю. Принудить другого совладельца продать его долю (т.е. квартиру целиком) Вы не вправе.

С уважением,

Дорошенко В.А.