Вопросы о продаже жилплощади в многоквартирном доме с несовершеннолетним собственником инвалидом

• г. Москва

У нас 3-х комнатная квартира. Три собственника. Я (1/4), мой несовершеннолетний сын (2/4) и моя сестра (1/4) . У сестры есть несовершеннолетний ребенок - инвалид, не имеющий доли в собственности.

Отношения складываются не очень хорошо и мы решили продать 3/4 своей с сыном жил. площади.

Скажите, можем ли мы это сделать без согласия сестры и не будет ли препятствий для продажи из-за того, что в квартире прописан ребенок-инвалид?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, продать имущество несовершеннолетнего ребёнка вы можете только при согласии органов опеки и попечительства. Кроме того, поскольку собственность долевая, то соответственно сестра имеет преимущественное право покупки, то есть сначала вы должны предложить ей выкупить ваши доли. Вместе с тем все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Сделать без согласия сестры вы можете сначала ей предложив Ее выкупит, не будет препятствий для продажи ВАШЕЙ ДОЛИ из-за того, что в квартире прописан ребенок-инвалид.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Здравствуйте! В данном случае вам нужно согласие органов опеки и попечительства по данному обстоятельству. В соответствии с законодательством РФ.