Действительность договора купли-продажи автомобиля без нотариального заверения и вопросы о налоге на дороги

• г. Нижний Новгород

Здравуйте, вы мне уже отвечали на вопрос, большое спасибо. Подойдёт как доказательства договор купли продажи авто? Только он не заверен нотариусам. И что мне делать с налогом на дороги? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Стоит ли договор купли продажи авто звверять у нотариуса?

Здравствуйте!

Договор купли-продажи транспортного средства не обязательно заверять у нотариуса. Можно составить в простой письменной форме.

Договор купли-продажи автомобиля не относится к видам сделок, которые подлежат нотариальному заверению. Поэтому не стоит тратить лишние деньги.