Договор пожизненной ренты без оплаты - возможно ли и как передать долю квартиры в свою собственность?

• г. Москва

Можно ли заключить договор пожизненной ренты с мамой бесплатно? Она не хочет платно. Просто хочет чтобы потом её 1/4 часть квартиры перешла в мою собственность.

Ответы на вопрос (3):

Да можно. Или В произвольной форме составляйте его или юристу сайта закажите, на почту следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ).

Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Светлана, добрый день.

Прежде, чем заключить договор ренты, внимательно изучите его условия по закону. Например, это:

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты, предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц должен быть не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения.

Поэтому заключить договор без затрат с Вашей стороны не получится.

Кроме того, в соответствии со ст. 584 ГК РФ:

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Возможно, более приемлемый для вас вариант - это дарение или завещание.