Какие действия принимают приставы в случае ареста имущества после осуждения супруги по мошенничеству и как защитить свои интересы мужу и несовершеннолетнему сыну

• г. Краснодар

У семьи (муж, жена, несовершеннолетний сын) дом,две машины, гараж, земельный участок под ижс-собственник муж. Они развелись, имущество в 2015 г. поделили по обоюдному согласию договором без нотариального заверения-мужу дом и машины, жене-земельный участок. Её осудили за мошенничество и всё имущество арестовано под обеспечение возмещения ущерба. Как в таких случаях поступают приставы? И кто в конце концов принимает окончательное решение, какое имущество изъять и реализовать? Как муж может защитить свои интересы и сына?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, к сожалению, если соглашение о разделе совместно нажитого имущества не было нотариально удостоверенно, то юридической силы оно не имеет. Соответственно, данное имущество является общим имуществом супругов, в котором есть доля также жены.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Если имущество не делили, то супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, заявив претензии на часть земельного участка. Остальное имущество можно не указывать.

Добрый день. В данной ситуации пристав-исполнитель будет реализовывать все что возможно, с учетом положения ст.446 ГПК РФ, и достаточно для погашения задолженности. Взыскатели, потерпевшие по уголовному делу, могут обратиться в суд с заявлением о выделе супружеской доли и наложении на нее взыскания. Но это возможно только в случае если реализованного имущества не хватит для покрытия долга.

Обезопаситься можно подав самостоятельно в суд иск и разделить имущество на основании решения суда.