Возможность подачи встречного иска по договору долевого участия и опровержение требований истца

• г. Чебоксары

Истец первоначально требует оплаты долга по договору долевого участия, могу ли подать встречный иск по договору долевого участия с опровержением требования истца, как не соответствующих условиям договора и выставить иные требования в качестве истца.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.