Судебный спор по завещанию - Могут ли присудить бывшей жене 1/2 доли квартиры, принадлежащую несовершеннолетнему сыну брата?

• г. Калининград

У меня умер брат, оставил завещание-1/2 сыну и 1/2 мне его сестре. У него была 1/2 доля квартиры. Другая половина оформлена на меня по дарственной. На данный момент бывшая жена подала в суд на всю 1/2 долю в суд. Могут ли ей присудить 1/2 долю принадлежащую брату. В суде она представляет несовершеннолетнего сына брата.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучать документы, в частности исковое заявление, чтобы понимать, на чем она основывает свои требования. Вам в любом случае необходимомо подать письменные возражения на иск.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если есть завещание, то наследование по закону нет, если только жена не имеет прав на обязательную долю в наследстве, в любом случае Ваша доля оформленная по дарственной не пострадает

Гражданский кодекс | ст 1149 ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте! Если составлено завещание, то идет наследование по завещанию. Права несовершеннолетнего ребенка завещанием не нарушены, так как по завещанию ему идет 1/2 доли. Если если он понимал значение своих действий, то нет оснований для оспаривания.

Добрый день!

Без изучения документов сложно ответить, но в общем случае, если не прошло 3 лет с развода, может она пытается получить долю в совместно нажитом имуществе? Надо читать на что она ссылается в иске и видеть дарственную.