Вынос счетчика водоканала за пределы частного дома - правомерно ли это и на какой закон ссылаться?

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал требует вынести счетчик за пределы частного дома, при этом за свой счет выкопать яму и установить в нее счетчик. Правомерно ли это, и в каком законе указано, если нетто на какой закон ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ф/Закон "О водоснабжении и водотведении" требует установки счетчика на границе балансовой принадлежности сетей или в иных местах. Просто организации удобнее, чтобы абонент оплачивал все потери после границы балансовой принадлежности.

Статья 20. Организация коммерческого учета

...

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.