Вынос счетчика водоканала за пределы частного дома - правомерно ли это и на какой закон ссылаться?

• г. Ростов-на-Дону

Водоканал требует вынести счетчик за пределы частного дома, при этом за свой счет выкопать яму и установить в нее счетчик. Правомерно ли это, и в каком законе указано, если нетто на какой закон ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ф/Закон "О водоснабжении и водотведении" требует установки счетчика на границе балансовой принадлежности сетей или в иных местах. Просто организации удобнее, чтобы абонент оплачивал все потери после границы балансовой принадлежности.

Статья 20. Организация коммерческого учета

...

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Подошел срок поверки водяного счетчика. Водоканал категорически отказывается делать поверку и требует вынести счетчик за пределы частного домовладения, заставляют за свой счет сделать и оборудовать колодец где будет установлен счетчик. Правомерны ли требования водоканала?

Электро сети сами меняют счетчики учета, а водоканал требует чтоб мы покупали счетчики сами и ставили за свой счет Это законно? Сколько лет должно пройти, чтоб счетчик надо было менять по закону (какой закон номер и т д)

Энергокомпания требует вынести 2-х режимный счетчик электроэнергии на улицу из частного дома, в противном случае угрожают не заключением договора на поставку электроэнергии! Правомерно ли их требования? Если нет на какой закон, статью ссылаться?

Частное домовладение. Водоканал требует вынести счетчик по воде за пределы домовладения в колодец водоканала в 12 метрах от забора домовдадения. ПРавомено ли требование водоканала, если ответственност за пломбы и сохранность в/счетчика по договору собственник/водоканал возложена на собственника.

Здравствуйте. Вопрос: В дачном кооперативе имею участок и дом приватизирован. Пои покупке нас обязали вынести счетчик на дом (вынесли). В этом году нас обязывают вынести счетчик на столб. Имеет ли право и по какому закону, председатель днт обязать нас это сделать, угрожая отрезать свет. Можем ли мы отказаться, опираясь на какой закон?

Водоканал требует установить счетчик забора воды частного домовладения на точке врезки за пределами домовладения, правомерно ли это? В данное время счётчик установлен на территории домовладения. Ссылаются на 261 закон.

Мы установили счетчик воды. Все оплатили в водоканале. Яма у нас установлена в огороде. Линия проходит через дорогу. Пришли опечатывать и начали предъявлять претензии, что далеко установили счетчик. Надо установить у двора. Скажите какие требования есть к установке счетчика воды. У всех ямы находятся во дворе. А водоканал требует вынести за двор. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня частный дом. Счетчик по проекту находится в ванной. При замене счетчика в жкх требуют вывести счетчик на улицу, т. е. выкопать яму, выложить ее кирпичом. Законно ли это?

При замене счетчика водоканал требует вынести счетчик в колодец на врезке с магистралью хотя стоял во дворе частного дома в колодце.

Проживаем в частном доме. Пришел срок поменять счетчик воды, который ранее стоял на улице. Теперь счетчик не ставят дома, а требуют вырыть колодец за пределами нашего участка и установить счетчик в колодце. Правомерно ли это? И на что опираться. Юрист водоканала показывает какой то закон от 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение