Исправление ошибки - бухгалтерия нарушила права мужа, определяя даты отпуска

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Все говорят, что отпускные, примыкающие к выходным, не оплачиваются. Прошу назвать статью закона, по которой их оплата не производится. Ситуация такова: мой муж попросил отпуск с 5.07 по 25.07 - отпуск начинается и заканчивается в будни и таким образом отпускные будут рассчитаны по количеству календарных дней. Бухгалтерия своей волей сдвинула отпуск на даты 10.07-29.07, типа им так удобнее, а мужу, мол, всё равно, свои 20 дней он отгуляет. Но эти даты обрамляются выходными днями. И получается, что муж финансово довольно серьезно пострадает. Как объяснить бухгалтерии, что они фактически ограбили мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если считаете, что Ваши трудовые права нарушены, то обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Я просила назвать статью закона, по которой выходные по краям отпуска не оплачиваются.

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо согласованию с работодателем. В статье 115 ТК РФ говорится о том, что отпуск предоставляется в календарных днях и продолжительность его составляется 28 дней. Поэтому, не имеет значения, когда Ваш муж ушел в отпуск, в середине недели или в начале недели. Все равно отпуск будет им использован полностью 28 кал. дней. Если Вы считаете, что работодатель нарушил трудовое законодательство, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию. По Вашей жалобе проведут проверку.