Куда обратиться в случае пропущенного срока принятия наследства - к нотариусу или в суд?

• г. Москва

Я не знаю куда мне обратиться, идти сразу к нотариусу или в моем случае все равно нужно обращаться в суд? Моя бабушка была прописана в двухкомнатной квартире (она была собственником). Отец был прописан в другой квартире. При своей жизни она с моим отцом заключила Договор Ренты, но мой отец умер раньше бабушки. После отца, скончалась и бабушка. Я тоже прописана в квартире бабушки и я пропустила срок принятия наследства. Прошло уже более 6 лет. Что мне сейчас нужно сделать? Кто-то говорит, что нужно идти в суд и восстанавливать пропущенный срок, а кто-то говорит, что если прописан был с умершим, то в суд идти не надо, так как срок не считается пропущенным. Куда мне нужно обращаться?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, поскольку фактически вы приняли наследство, так как были зарегистрированы вместе с умершей бабушкой.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, Александра!

Поскольку Вы были зарегистрированы по одному адресу с наследодателем, Вы считаетесь наследником, фактически принявшим наследство. Однако в Вашей ситуации нужно разбираться более детально, возможно, Вам нужно будет включать имущество в состав наследственной массы бабушки, которая после смерти сына могла не принять наследство.

Для начала обратитесь к нотариусу, возможно он выдаст свидетельство о наследстве.

Если нет - тогда надо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Возможно, в суд все же придется обращаться, с иском об установлении факта принятия наследства, например, так как фактически Вы его приняли, если проживаете в этой квартире и оплачиваете ее.

Добрый день, Александра! Вам необходимо обратиться сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке представления. Если будет отказ - обращайтесь с иском в суд, восстанавливайте сроки для принятия наследства и признавайте за собой право на наследование имущества в порядке представления. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!