Как вернуть обратно моего 14-летнего сына, который уехал без разрешения к бабушке и нарушает учебный процесс?

• г. Ухта

Моему сыну сейчас будет 14 лет, он без моего разрешения и ведома уехал в деревню к бабушке (мать его отца, мы очень давно в разводе, он сейчас сидит), она всячески его поощряет, мы живем не богато, она хочет подарить ему мопед (покупает его) который он давно просит, он учится очень плохо, ему надо передасвать, чтоб сейчас перейти в другой класс, а он уехал, что мне делать и куда обратится?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы как мать, вправе требовать, чтобы ребенок проживал с Вами. Просто приехать и забрать его. Удачи Вам и всего хорошего!

Ребенок должен жить с родителями, поэтому вы имеете право его забрать, в том числе с помощью полиции, если отказывается ехать домой. ОБъясните это бабушке, чтобы она отправила его домой.

Здравствуйте Вера Васильевна. Поскольку Вашему сыну скоро исполнится 14 лет, то он скоро станет частично дееспособным. То что пока ему еще не исполнилось 14 лет, он считается малолетним, и вы как его законный представитель по закону являетесь его опекуном.

Поэтому у вас есть право поехать и забрать его от бабушки к себе.

Удачи вам.

Не хочет она его отправлять и говорит это не её проблемы.

Здравствуйте, вы являетесь законным представителем ребёнка, забирайте его от бабушки и заставляйте учиться.

Обратиться можете разве что в органы опеки.

Удачи вам и всего наилучшего

Она действительно не обязана вам его отправлять, но вы сами можете его забрать как родитель и запретить ему к ней ездить, раз она так безответственно себя ведет.

Здравствуйте Вера Васильевна. Это действительно не её проблемы, а ваши. Поэтому приезжайте к ней в деревню и забирайте своего сына к себе.

Удачи вам.