Сосед пытается ограничить мои права собственности через незаконные действия - что делать?

• г. Москва

Сосед по коммунальной квартире сообщил, что продает комнату, т.к.переехал с семьей (3 чел) в новую квартиру. Для того, чтобы получить отказ от первоочередного приобретения от меня и всех долевых собственников назвал заведомо крайне завышенную сумму. А,пока, вся его семья зарегестрирована в данной квартире, он не хочет платить коммунальные услуги не в этой квартире, не по своему новому проживанию, он придумал за свой счёт поставить счётчики горячей и холодной воды без моего согласия и моей совершеннолетней дочери являющейся долевым собственником и зарегестрированной в этой квартире с внуком 6 лет, а затем перекрыть всю воду, с тем, чтобы мы дали согласие и оплатили все его расходы. Куда я должна обращаться, если он это сделает в мое отсутствие в квартире? По-моему это называется ограничением прав собственности. За квартиру платим исправно, долгов нет.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться необходимо в жилищную инспекцию или с жалобой в прокуратуру. Но поставить приборы учета - это Ваша обязанность совместно с другими сособственниками квартиры.

Здравствуйте, Светлана.

Вы уже обратились туда, куда нужно - к юристам. У Вас с соседом, как минимум, два гражданско-правовых спора. Решать их (если не помиритесь) придется только в суде. К суду надо готовиться, собирать доказательства каждого Вашего слова. Каждого обстоятельства, на которое укажете суду. И грамотно оформлять документы. Но и это не все. Надо грамотно в суде отстаивать свою правоту. Это работа для юриста. Прокуратура пришлет отписку и все.