Как разрешить конфликт с соседями по поводу благоустройства участка и выезда из дома

• г. Липецк

Вопрос такой. Живем в частном доме. С 1975 года выход и выезд с участка все время был в одном и том же месте, там же находится выгребная яма. В прошлом году решили провести благоустройство на своем участке и частично по муниципальной общей земле - сделать площадку и тротуар до проезжей части из плитки. Соседи начали возмущаться - почему, мол,вы по сухому ходите, а мы по лужам? "Это наша муниципальная земля, не будете вы здесь ставить". На данный момент перегораживают выезд нашему автомобилю с участка (ставят свою машину), а теперь вообще поставили колеса-клумбы посреди сделанного выезда.

К кому обращаться, чтобы решить проблему и на какие законодательные нормы и документы ссылаться?

Екатерина, Липецкая область.

Ответы на вопрос (3):

Благоустройство территории за пределами земельного участка, которым владеете, можете осуществлять только по согласованию в администраций муниципального образования. В противном случае Вы самовольно захватываете муниципальную землю и подлежите привлечению к административной ответственности, а также получите предписание устранить самострой.

Допустим, это касается тротуара, но мешают въезду на участок и выезду с него. Как этот вопрос решить?

И вы плиткой и соседи клумбами незаконно заняли муниципальный земельный участок. Берите в аренду участок между своим участком и дорогой в аренду и огораживайте.