Спор между заведующей детским садом и родителями - кто несет ответственность за ремонт и оборудование помещения?

• г. Чебоксары

Заведующая детским садом поставила перед фактом перехода группы детей в другую групповую ячейку (помещение), в которой намного худшие условия (антисанитарные), требующие большого ремонта, предполагающего финансовых вложений, в которых заведующая отказала, подразумевав, что ремонт должен быть сделан полностью силами родителей, а если кому не нравится, она предложила переход в другие дет сады. И это в то время, когда в саду идет сокращение группы и сотрудников из-за малой посещаемости детей и неукомплектованности численности детей. Одним из аргументов заведующей для перехода было: в настоящем действующем помещении нет детских унитазов, так как группа была оборудована под ясли. По инициативе родителей было проведено собрание, заведующая разговаривала с родителями грубо, родители возмущены. Но все же заведующая пошла на компромисс, оставив детей в прежнем помещении, но унитазы силами дет сада она ставить не собирается, подразумевав, что это сделают родители своими силами (финансовыми в том числе). Насколько правомерны действия заведующей? Родители считают, что она не на своем месте, что им предпринять? Какой прогноз, если родители пойдут до конца в этом конфликте? Куда родителям обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Полагаю, что заведующая детским садом"забылась" и ее нужно поставить на свое место, обратившись с коллективной жалобой в Управление образования, а лучше-в прокуратуру.

Удачи и добра!