Равны ли доли между родителями и детьми при использовании материнского капитала при покупке квартиры?

• г. Владивосток

Возник вопрос о размере выделяемой доли детям при покупке квартиры, используя материнский капитал. Слышала, что доли между родителями и детьми должны быть равными, действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это не так, размер долей определяется по соглашению. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте.

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен.

Но на практике выделяется по 1/4 на каждого члена семьи (жена, муж, 2 детей).