Нарушение права на защиту - судья отказал в предоставлении аудиозаписи процесса

• г. Ярославль

Узнал от секретаря судебного заседания, что велась аудиозапись процесса. Написал заявление на получение копии аудиозаписи, секретарь хотела мне ее предоставить, но не было технической возможности это сделать (отсутствие кабеля), договорились, что копия записи будет передана мне на следующий день. На следующий день судья не дала разрешение на передачу копии, сославшись, что запись велась на личный телефон секретаря для личных целей и впоследствии запись была удалена. Законно ли такое решение судьи (был получен письменный ответ)? Не нарушает ли такое решение мое право на защиту?

Ответы на вопрос (2):

Не нарушает, поскольку вы имеете право получить копию протокола судебного заседания. Можете обжаловать определение суда, но запись все равно не предоставят.

Здравствуйте! В принципе незаконно то, что запись велась на телефон. Для записи в зал устанавливается специальная аппаратура. Если запись велась, об этом должны были быть предупреждены участники процесса, и копия должна была быть приобщена к материалам дела. Удачи Вам и всего хорошего!