Крартира или ипотека

• г. Брянск

Муж военнослужащий по контракту. Старший сержант. Имеет ли он право на получение квартиры или ему положена ипотека.

Ответы на вопрос (1):

Сержанты становятся участниками накопительно-ипотечной системы добровольном порядке. Соответственно, если он рапорта о включении в реестр участников НИС не подавал, то он будет обеспечиваться жильем/субсидией по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более в форме предоставления жилья/субсидии при условии признания его нуждающимся в жилых помещениях. Если жилищная комиссия откажет в признании нуждающимся, например, у него или членов семьи есть другое жилье, он добровольно ухудшил жилищные условия, то уволится без жилья. Поэтому решать ему вступать в НИС или признаваться нуждающимся. Для получения военной ипотеки признаваться нуждающимся не надо, она предоставляется независимо от наличия другого жилья.