Судебные последствия и возможности взыскания при отсутствии нотариального заверения расписки на 48000 тысяч рублей

• г. Саратов

У меня имеет расписка (48000 тысяч рублей) данная хозяйке квартиры, нотариально не заверялась, живу с законным мужем и двумя детьми. Что будет со мной если она пойдет в суд? Сколько смогут с меня взыскать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Расписку не обязательно заверять у нотариуса... Достаточно составить в простой письменной форме.

Он выиграет суд.

С вашей зарплаты приставы могут удерживать не более чем 59% в месяц в счет погашения долга.

С Вас могут взыскать основную задолженность в размере 48000 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Если расписка о том. что Вы брали в долг деньги, то нотариального заверения не нужно. Хозяйка пойдет в суд и взыщет всю сумму плюс проценты. С.т 808 ГК РФ.

Здравствуйте. Могут всю сумму взыскать + за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ, еще расходы в рамках ст. 100 ГПК РФ. Так что намного больше.

Добрый день,

Если хозяйка квартиры обратиться в суд с требованием о взыскании долга по договору займа (а расписка именно так и квалифицируется) суд взыщет с Вас полную сумму долга. Проценты взыщут, если о них будет заявлено.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Столько и взыщут - 48000 рублей, если есть расписка на указанную сумму. Можно ещё и процент по 395 статье ГК

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!