Как подать иск на развод, если место прописки мужа отличается от места его жительства?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу развестись с мужем, детей нет, нажитого имущества нет, регистрация брака была в Ростове-на-Дону, я так и живу в этом городе, а муж прописан в Ивановской обл, а живет в Тверской обл, так вот, он не согласен с разводом, а я хочу подать иск на развод, но куда? В суд по предыдущей его прописке в Ростове-где живет его мать? Или по его нынешней прописке, или по месту его жительства? Можно ли письмом, если по его нынешней прописке?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд (мировой судья) по месту его нынешней регистрации. Вы можете направить исковое заявление о расторжение брака письмом. К нему необходимо приложить свидетельство о заключенеии брака и квитанцию об оплати гос. пошлины (400 рублей). Заявление отправляйте в 2-х экземплярах. Письмо отправляейте с уведомлением о доставке. В заявлении просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить копию решения Вам по почте.

Ольга вы должны подавать иск по месту жительства ответчика.