Вопросы о разделе имущества при разводе и оплате алиментов при недееспособности супруга - детальный обзор ситуации.
₽ VIP

• г. Вельск

Могу ли я подать на раздел имущества, если брак рассторгнут без участия жены заочным решением и в нём было указано, что вопрос о разделе решён.БЖ признана недееспособной, я плачу ей алименты на её содержание. Вопрос-сколько времени мне нужно ей платить, если у меня на иждевении несовершеннолетний ребёнок, и можно ли признать брак недействительным, если я только узнал после развода, что она была уже больна 8 лет шизофренией до нашего брака.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Сергей! расторгнутый брак признать недействительным нельзя.

Иск о разделе имуществе вы вправе предъявить. Непонятно, алименты Вы платите по судебному решению или добровольно?

Само по себе наличие шизофрении не является основанием для признания брака недействительным. Основанием может являться неспособность лица при заключении брака в силу своего состояния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (установленная судом).

Раздел общего имущества или выдел из нее доли в этих случаях может быть произведен по соглашению этих лиц, а если соглашение не достигнуто — по решению суда, который определяет порядок и условия такого раздела с учетом вклада (средствами или личным трудом) каждого из них в образование общего имущества.

Сергей! Вы не отвечаете на главные вопросы. Так Вы не получите толкового ответа никогда.

1. Б.жена признана судом недееспособной? Если да, то когда, в период брака?

2. Почему "она платит на ребёнка", лишена родительских прав или что-то другое?

3. Суд направлял в больницу запрос в процессе развода? Диагноз нашел отражение в решении суда?

4. Кто был инициатором развода?

Подать иск о разделе имущества Вы имеете право.

Алименты я плачу по решению суда, а она платит на ребёнка с о своей пенсии (у неё 2-группа инвалидности 6-ой год), я узнал что она лежала в больнице с диагнозом шизофрения через суд, сделали запрос и факт подтвердился, может ещё как то можно признать брак недействительным и снять алименты., которые наверно надо платить пожизненно?