Возможность возврата предоплаты при отмене бронирования санатория в Обхазии из-за невозможности отпуска мужа.

• г. Москва

За 3 месяца забронировала санаторий, внесла предоплату в размере 10%,но за 2 месяца узнала, что мужу не дают отпуск можно ли вернуть деньги, санаторий находится в Обхазии.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, Абхазия пишется через букву "А", а что касается возврата денег, то это зависит от условий заключенного с вами договора с санаторием. В некоторых случаях возвращают всю сумму, а в некоторых только часть суммы, поскольку в данном случае поездка не состоялась не по вине санатория.

Здравствуйте, Ольга!

В Абхазии действует самостоятельное законодательство, т.ч. следует обращаться непосредственно к специалистам из этой территории.

Но, если Вы заказывали тур через российского оператора, то Вы имеете право отказаться, ссылаясь на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей": потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.