Можно ли уволить с работы по совместительству, если есть основное место работы и ребёнок младше трех лет?

• г. Уфа

Если работаю на основном месте работы, есть работа по совместительству, по совместительству устроилась раньше на место постоянной работы, есть ребёнок, по возрасту нет 3 х лет, имеют ли право уволить с работы по совместительству?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Могут уволить, если на это место будут принимать работника как на основное.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.