Какую дату следует использовать для исчисления трехлетнего срока и избежания налога с продажи квартиры?

• г. Уфа

Моя мама умерла 09.02.2015 г. , свидетельство о Праве на наследство получил 19.08.2015 г. , свидетельство о Регистрации права собственности получил 18.09.2015 г. Какая дата будет базовой, что бы не платить налог с продажи квартиры? Какую дату налоговая инспекция признает начальной для исчисления трёхлетнего срока.?

Ответы на вопрос (5):

Дату смерти мамы, с нее исчисляется Ваш срок владения квартирой, т.е. 09.02.2015 года. При продаже квартиры в собственности более 3 лет 13% НДФЛ не взимается.

Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации.

На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Следовательно, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты государственной регистрации указанных прав.

Поэтому можете оспорить требование налоговой инспекции в судебном порядке, если они не хотят читать закон.

Наша налоговая почему то практикует исчисление трёхлетнего срока с момента получения свидетельства о Регистрации права на собственность. Они категорически неправы или возможны разные трактовки закона?

Здравствуйте, Владимир!

Это вольная трактовка закона со стороны налоговой. Срок владения полученным по наследству имуществом начинает течь с момента открытия наследства.

1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Налоговая неправа, путь читают закон.