Можно ли так поступить и на что по закону будет претендовать дочь, подавшая заявление на наследство.

• г. Москва

После смерти отца осталось имущество: 3-х комнатная квартира, дача и деньги на сберкнижке. Прямые родственники: жена и две дочери. При этом приватизированная квартира поделена следующим образом: 1/4 часть по факту дарения принадлежит жене, по 1/4 у внучек (детей одной из дочерей, они же и временно зарегистированы в квартире) и 1/4 у отца.

Одна дочь подала заявление на наследство, другая дочь, дети которой владеют по 1/4 части квартиры хочет отказаться от наследства в пользу матери. Можно ли так поступить и на что по закону будет претендовать дочь, подавшая заявление на наследство. И имеет ли она право подать в суд и не признать факт дарения частей квартиры. Может ли суд не признать факта дарения?

Ответы на вопрос (1):

Что значит факт дарения??? Дарение - это договор. Для недвижимости - обьязательная госулдраственная регистрация договора. Если нет надлежащей формы - он недействиетльный. Если есть - можно только оспорить в суде при наличии оснований.