Сейчас в суде рассматривается вопрос об отмене решения о признании права собственности на дом за нашим "продавцом".

• г. Вологда

Мой знакомый построил дом самовольно, 9 месяцев назад признал по суду право собственности на него, оформил свидетельство и продал мне. Я прописался там вместе с семьей.

Сейчас в суде рассматривается вопрос об отмене решения о признании права собственности на дом за нашим "продавцом".

Вопрос: какова будет наша судьба и имеем мы на что нибудь право, как добросовестные приобретатели в случае отмены решения о признании за ним права собственности на самовольное строение?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 302 ГК РФ,

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Отсюда нужно смотреть, по каким основаниям заявлен иск. Если право собственности на дом перешло к вашуму знакомому в результате мошеннических действий, то можно сказать однозначно, что вы даже как добросовестный приобретатель лишитесь указанного имущества.

С уважением Савко Е.А.