Француженка с российским паспортом подарит брату квартиру перед ее сносом
199₽ VIP

• г. Москва

Я француженка, но имею российский паспорт., хочу подарить часть квартиры брату французу. Дом по системе реновации идёт под снос. На дополнительные метры не претендуем.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день. Вы вправе оформить договор дарения, лучше сделать это через нотариуса и затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Ваше гражданство и гражданство одаряемого роли не играет. Тот факт, что дом под снос так же значения не имеет.

Добрый день. К нотариусу обращайтесь. В ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" прямо указано:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению».

Добрый день! Вы граждане РФ. Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Оформляется в росреестре и регистрируется. Результатом сделки будет выписка из ЕГРН. Готов помочь в оформлении сделки. С уважением, Шишканов Константин.

Обратитесь к нотариусу и оформите дарение, т.к. все сделки с долями согласно ФЗ ""О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ" подлежат нотариальному заверению, если не можете присутствовать лично, то оформите доверенность на право подписи документов за вас ст 185 гк рф.

Вы имеете право подарить квартиру любому лицу, в том числе иностранному гражданину. Оформлять сделку нужно через нотариуса и Росреестр.

Ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте! Заключайте договор дарения, согласно ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Но, поскольку у вас общая долевая собственность, договор подлежит нотариальному удостоверению, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Если даритель близкий родственник, то одаряемый освобождается от оплаты НДФЛ. К близким родственникам относятся:

муж, жена, родители, дочери, сыновья, даже усыновленные;

братья, сестры, бабушки, дедушки. И не Важно являетесь ли вы резидентами РФ.

Елена, сделки по оформлению долей в квартире оформляются исключительно через нотариуса. Выберите любого нотариуса который Вам подходит (по месту расположения, отзывам и прочему) и обсудите с ним всю процедуру и необходимые для сделки документы.