Распределение долей при продаже семейной трехкомнатной квартиры - как определить права на доли

• г. Новосибирск

Как поступить? Моя мать является собственником 3 х комнатной квартиры, я и брат прописаны там, и тоже участвовали в приватизации! Теперь мама продаёт квартиру, чтобы разъехаться, как определить какая доля причитается мне, какая брату, а какая маме?

Ответы на вопрос (2):

В какой форме Вы участвовали в приватизации, если право собственности оформлено только на одного Вашу маму. Если бы Вы участвовали в приватизации, то право собственности была бы долевая. Ваше участие в приватизации скорее всего заключалась в следующем, Вы написали заявление об отказе в приватизации. В этом случае за вами должно сохраняться право пользования жилым помещением независимо от смены собственника. Но Вам лучше сходить к чиновнику где оформлялась приватизация и посмотреть документы, а если Ваша мама вас ввела в заблуждение то попытаться в судебном порядке оспорить приватизацию.

Смотрите договор приватизации и передачи в собственность квартиры, скорее всего там равные доли, если собственность долевая. Внимательно смотрите. Можете обратиться к юристу за оказанием юрпомощи в личную переписку, услуга платная Удачи Вам.