Муж подал жалобу в Росреестр о незаконной регистрации 1/2 доли совместного имущества - можно ли отменить решение без суда?

• г. Екатеринбург

Муж подал жалобу в Росреестр о том что они не законно зарегистрировали мне 1/2 долю совместного имущества, по решению где он делил ипотеку на эту квартиру и в решении написано что имущество супругов считать равными.. Росреестр также сомневается в действии своего сотрудника. Может ли Росреестр без суда отменить своё решение о регистрации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Если имущество считается равным, значит по 1/2 доли, поэтому тут ошибки тогда быть не может.

Всего наилучшего!

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Да, нужно было согласие.

Росреестр имеет право аннулировать регистрацию при наличии для этого оснований, однако вы имеете право оспорить действия Росреестра в судебном порядке.

Говорят в Росреестре, что это была мотивирующая часть иска. И что скорей всего работник ошибся.

Добрый день!

Может если предметом исправления является техническая ошибка... так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте Да при наличии жалобы заинтересованного лица Росреестр в праве отменить свое решение на добровольной основе.