Конфликт с начальницей - отказ сдавать магазин и возможное лишение трудовой книжки

• г. Ставрополь

Поругалась с начальницей, написала заявление об увольнении и ушла на больничный. Работала продавцом на полставки официально, а остальное получала неофициально. Начальница требует теперь, чтобы я сдала магазин. Меня интересует, а если я не буду сдавать магазин, так как мне прямо сказали, чтобы расчетных не ждала, отдадут ли мне мою трудовую книжку?

Ответы на вопрос (5):

Нина, согласно ст. 140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В день увольнения вам обязаны также выдать трудовую книжку.

Обязаны отдать.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Всего хорошего.

Вам лучше сдать магазин. Расчет и трудовая книжка выдаются в день увольнения согласно ТК РФ. В случае наршений обратиетсь в инспекцию труда.

Отдадут, обязаны. С записью о начале приёма на работу и об увольнении. Иначе - бухгалтерия не сойдется. А расчётные официальные не отдаст или все?

Напишите поподробнее. В конце сдачи Вы обязаны с ней подписать Акт. Не подписывайте без записи в трудовой и без выплат.

Будут вешать недостачу - напишите заявление в трудовую инспекцию.

ТОЛЬКО! Не угрожайте ей ничем. Тихо, скромно скажите: сдам магазин, отдайте мой денежный расчет и заполненную трудовую.

Если она будет против, тогда всё против неё: Вы там работали, у Вас масса свидетелей.

Тогда - заявление в суд.

Если всё пойдет плохо, пишите, составим заявление в Трудовую инспекцию и в Суд, отвезёте сами.

Пишите сразу в трудовую инспекцию, она и рассчитается, и сдавать ничего не будете, не бойтесь ничего, особенно если в договоре нет пункта о мат ответственности.