Т.е. должен ли муж давать согласие на продажу доли жены и наоборот?

• г. Челябинск

Покупаю квартиру, которая находится в общей совместной собственности на четырех членах семьи (супруги и двое совершеннолетних детей). У каждого по 1/4 доли. В договоре купли-продажи в продавцах участвуют все собственники. Вопрос: если супруги являются собственниками в 1/4 доле каждый и выступают в качестве продавцов в одном договоре купли-продажи, нужно ли взаимное согласие на продажу долей? Т.е. должен ли муж давать согласие на продажу доли жены и наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Это НЕ совместная собственность, а общая долевая. Нотариальные согласия супругов, в Вашем случае, не требуются.

С уважением,

Харченко О.В.