Нужно ли заранее оповестить работодателя о планах выйти на работу на условиях неполного рабочего времени после декретного отпуска?

• г. Пенза

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (сейчас ребенку 2 г.9 мес) Подскажите, пожалуйста, должна ли я заранее оповещать-предупреждать своего работодателя о том, что собираюсь выйти на работу на условиях неполного рабочего времени? Или лучше выйти сразу на полный день, чтобы не портить отношения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На условиях неполного рабочего времени Вы можете выйти только, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, то есть пока малышу не исполнится три года. Если Вы хотите выйти на неполный рабочий день, то обязанности по предупреждению работодателя об этом не установлено законом, но, на мой взгляд, разумно подать заявление о выходе за несколько дней. Это позволит работодателю и Вам избежать ненужных проблем.

А вот вопрос о том, стоит ли вообще выходить на неполный день, решать только Вам.