Но мы в 2015 г продали свои квартиры для стройки дома после получения от администрации постановления на ИЖС.
398₽ VIP

• г. Москва

Как вернуть землю или деньги?

В посёлке Х до 1987 года стоял жилой дом с землёй 13 соток согласно архивных выписок из похозяйственней книги. Дом был построен прадедом в 1919 г, а в 80 е снесён дедом из-за ветхости и участок использовался как сад-огород. В период массового переоформления земельных участков в 1992 г дед узнал, что он не имеет право владеть землёй в виду сноса домовладения. Более того по информации из администрации ему взамен дома была предоставлена квартира. Что было ошибкой. Дед был легендарным полководцем, орденоносцем - сохранены его документы, и квартиру он получил за свои заслуги как почетный гражданин и ветеран. В ноябре 1992 он пожаловался на администрацию и получил ходатайство от Госкомзема о закреплении за ним его земли под сад-огород (документ сохранен). Но в течение нескольких месяцев в процессе пока администрация готовила документы в 1993 году дед от всех перенесённых потрясений скоропостижно умер. Документами продолжил заниматься внук, но администрация под предлогом до окончания "утверждения плана застройки северной территории" никакие документы ему на руки не выдавала, но позволяла далее владеть землёй, более того в 2008 г выдала ему ходатайство (документ сохранен) о присоединении его участка к коммунальным сетям города. Т.е. Была осведомлена о владении внуком участком. В 2014 внук решил забрать документы на землю другим путём, по закону о дачной амнисти. Для чего обратился в бти и администрацию о выдачи ему архивных выписок, но получил отказ, т.к. к запросу нужно приложить правоустанавливающий документ. Начальник архивного отдела администрации отправила внука к Ж (на тот момент и.о. Нотариуса), объяснив что без правоустанавливающих документов выписки архива получить сможет либо судья, либо нотариус. Ж за свои услуги запросила очень крупную сумму денег, пояснив что администрации надо платить, никто не заинтересован отдавать нам нашу землю. Что после многолетних мытарств выглядело довольно праводоподобно. Более того Ж официально заключила с внуком договор на получение документов именно из архива администрации и постановку участка на кадастровый и регистрационный учёт. N сумма в договоре означалась как "накладные расходы". Деньги взяла с оформлением расписки (договор и расписки сохранены). В мае 2015 Ж право собственности на землю зарегистрировала, внук продал участок мне (нужны были деньги окончательно расплатиться с Ж за землю), в скором времени мы поженились. Летом 2015 мы обратились в администрацию за присвоением участку категории ИЖС, чтобы успеть построиться на нем до окончания дачной амнистии. В сентябре 2015 администрация дала нам положительное постановление на ИЖС. А в июне 2017 г через суд администрация землю у нас отобрала, сняла с регистрационного и кадастрового учета. "Полученное в архиве" Ж свидетельство от 1993 г на внука оказалось фальшивым. Со слов судьи в одном только нашем поселке аналогично пострадали около 100 человек. Ж сейчас живет заграницей и считает, что договор добросовестно выполнен. В свою очередь в суде мы подали встречный иск к администрации признать меня добросовестным покупателем, поскольку администрация ранее в 2008 была о осведомлена о владении участком внуком и ранее этот факт не оспаривала (ходатайство администрации о подключении участка к коммунальным сетям города), и даже уже в 2015 г, выдавая мне Постановление на ИЖС, не оспаривала участок. Но суд не удовлетворил наш встречный иск, полностью удовлетворив иск администрации. Нужна ли в нашем случае апелляция?

Есть ли у нас какие-нибудь шансы вернуть землю или деньги?

В июне Конституционный суд разрешил признавать добросовестными покупателями и не отбирать квартиры у людей, купивших их по аналогичным мошенническим схемам. В нашем случае земля. Но мы в 2015 г продали свои квартиры для стройки дома после получения от администрации постановления на ИЖС. В нашем случае сами же сотрудники администрации и "помогали" оформлять документы и участвовали в мошеннических схемах. В итоге же был подан иск против добросовестного приобретателя. Справедливым было бы в такой ситуации, чтобы недобросовестный собственник - администрация сама разбиралась со своими сотрудниками, а не решала проблемы за счет нас. Но как это сделать, куда нам идти?

Ответы на вопрос (7):

Имеете право подать апелляционную жалобу. Ст.320,330 ГПК РФ. И там доказывать, ст.55,56 ГПК РФ. Просите отменить решение суда, удовлетоврить Ваш встречный иск, отказать в иске администрации в полном объеме. По другому никак. Так как решение суда все портит. При необходимости просите восстановить срок подачи жалобы. Если есть данные о мошенничестве обратитесь в полицию, ст.159 УК РФ.Также параллельно можете обратиться в прокуратуру. Ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

Здравствуйте. Можете подать апелляционную жалобу, право такое у вас есть, но по моему личному мнению в этом случае без шансов. Согласно ст 320 ГПК РФ

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляцию подавать нужно в любом случае, статья 325 ГПК РФ - 1 месяц на подачу жалобы, потому что иного варианта у вас сейчас просто нет. Если документ оказался фальшивым, то это уже мошенничество, уголовно-наказуемое деяние, а в таком случае нужно обращаться в полицию. Вопрос о добросовестном покупателе непростой, тут самый важный момент заключается в правах умершего и переходе (признании) права на земельный участок к внуку, могла ли администрация в свое время изъять участок. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно поднимать и изучать законодательство того времени, а также внимательно изучать все ваши материалы, документы. Обратитесь к юристу лично.

Нужно идти к местному юристу.

Он поможет оспорить отказ согласно ст. 320 ГПК РФ в вышестоящем суде.

Иначе никакой Конституционный Суд не поможет.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если Ваша знакомая "Ж" предоставили Вам фальшивые документы, то суд весьма обоснованно и справедливо встал на сторону администрации. Если у Вас сохранились соответствующие договора с ней, то единственный способ попытаться добиться хоть какого-то возврата денег, то это написать на неё заявление в полицию

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(часть 4 введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

""Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

""4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Здравствуйте!

Обязательно нужно подавать апелляционную жалобу Шансы на положительный исход дела достаточно хорошие. Однако в жалобе нужно грамотно изложить доводы, в соответствии с которыми решение суда первой инстанции является незаконным.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 г.;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 части 1 статьи 322

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Это лучший ответ

Нужна ли в нашем случае апелляция?

Естественно только подача апелляционной жалобы стст 320-322 ГПК РФ,ст 330 ГПК РФ может исправить вашу ситуацию Нужно понимать что это решение суда может отменить только вышестоящий суд Ничего не предпринимая в этом направлении, у вас получится что решение суда вступит в силу и согласно ст 13 ГПК РФ будет обязательным к исполнению всеми государственными органами и физическими лицами на всей территории РФ

Шансы на удовлетворении апелляционной жалобы у вас имеются Здесь самое главное юридически грамотно расставить акценты в вашей жалобе Обязательно нужно в жалобе указать одно из оснований, перечисленных в статье 330 ГПК РФ в качестве отмены решения суда первой инстанции

А на гражданку Ж вам нужно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества ст 159 уК РФ.