Основания для освобождения от уплаты государственной пошлины при подаче иска против страховой компании, отказывающей признать правомерность притязаний страхователя

• г. Москва

Скажите, пож., при подаче иска к страховой компании, отказывающей признать правомерность притязаний страхователя, можно ли указывать след основания в части уплаты госпошлины: в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Конечно можно, при подаче искового заявления, если он связан с защитой прав потребителей, госпошлину можете не оплачивать

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Михаил! Вы имеете право сослаться на статью 17 закона О защите прав потребителей, в качестве основания для освобождения уплаты госпошлины.

Добрый день! Ваш спор подпадаетт под категорию защиты прав потребителей, соответственно, госпошлина не оплачивается с суммы иска до 1 млн рублей.

На договоры добровольного страхования имущества граждан Закон о защите прав потребителей распространяется лишь в случаях, когда страхование осуществляется исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20"О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан".

Доброго времени суток. Если сумма иска не превышает 1 млн. руб. пишите иск в защиту прав потребителя, госпошлину в данном случае не будете уплачивать.

Добрый день.

Закон О защите прав потребителей распространяется на Ваши отношения с СК в случае, если договор с СК заключали Вы для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Добрый день, Михаил! При подаче иска никто вам не запрещает воспользоваться льготами согласно Закону о защите прав потребителей. В иске обязательно отразите этот момент, чтобы судья приняла к рассмотрению ваш иск без оплаты пошлины. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!