Как решить проблему с долгами тещи и остановить начисление новых задолженностей
199₽ VIP

• г. Калининград

Постараюсь описать ситуацию! В моей жизни появился прекрасный человек (тёща) с долгами за квартиру в 350000 тыс. руб. !) Супруга переехала жить ко мне с моими родителями (примерно в 18-19 лет) , но прописана оставалась у тёщи! Спустя какое-то время приставы орестовали счет супруги на 19000 руб. ! Но гасить долг пока не стали! Сейчас приобрели свою квартиру и прописались, теперь хотим погасить задолженность в 19000, но вот думаем будут ли не будут ли дальше начислять тещин долг!) Заранее спасибо!)

Ответы на вопрос (10):

Добрый Вам день

будут. По правилам пока супруга прописана хоьть и не живет - платить обязана

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Это лучший ответ

Здравствуйте поскольку ваша супруга длительное время оставалась зарегистрированный в квартире вашей тёщи кто долг является не только долго ещё но и вашей супруге поскольку оплата по жилищно-коммунальным платежам производится всеми зарегистрированными в жилом помещении лицами достигшими совершеннолетия если ваша супруга в настоящий момент выписалась с тёщиного адреса то с этой даты долги растений будут Однако задолженность которая была образована до этой даты Скорее всего будет взыскана в солидарном порядке со всех зарегистрированных на ту дату лиц.

Пока Ваша супруга зарегистрирована там - она будет нести солидарную ответственность по долгам собственника жилья (ст. 31 ЖК РФ). Поэтому можете перерегистрироваться либо на будущее определить порядок оплаты коммуналки в суде так, чтобы супруга сама за себя платила в квартире тещи. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Ваша супруга была зарегистрирована в квартире, то она должна была платить за коммунальные услуги. Если выписалась с квартиры - с этой даты не должны платить. Ст.153 ЖК РФ.

Банковский счет арестовали у супруги по решению суда, поэтому даже, если они снимается с регистрационного учета с прежнего места регистрации, проблем в будущем не избежать, арест так и будут накладывать, пока не будет погашен долг. Решение суда вынесено и ничего уже не сделать. Помогите своей супруге и ее маме погасить долг.

ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, уважаемый Виктор.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если ваша супруга была зарегистрирована в квартире своей матери (вашей любимой тещи), то она обязана была согласно положений Жилищного кодекса РФ ежемесячно за себя платить за коммунальные услуги в той квартире.

Если в судебном порядке взыскали этот долг (350 000 рублей) за коммунальные услуги в этой квартире, то этот долг не только собственника этого жилья, но и вашей супруги за тот период, когда она была зарегистрирована в той квартире.

В-третьих, если на счет в банке наложен арест судебным приставом-исполнителем, то деньги с этого счета в пределах суммы долга 350 000 рублей, банк обязан списывать в соответствии с положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В данном случае сумма долга солидарная для всех в той квартире.

В-четвертых, указанная Вами сумма долга 350 000 рублей очень приличная. И с ней нужно вам всем основательно РАЗОБРАТЬСЯ, если есть для этого у вашей супруги и ее матери основания уже ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ. Это именно важно! А информацию об этом Вы в своем вопросе не указываете.

В-пятых, если ваша супруга снялась с регистрации в той квартире, но имеет долю собственности в ней (например, после приватизации квартиры), то она и после снятия с регистрации в жилом помещении обязана нести ежемесячные расходы по оплате в квартире за коммунальные услуги и не только. К сожалению об этом Вы также не предоставили более полную информацию юристам сайта.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи вам всем.

Можем ли мы сразу разделить долг на троих (тёща, Супруга и старшая сестра супруги тоже прописанная в этой квартире) , если можем, то как-бы нам это сделать?

Нет, об этом нужно было позаботиться раньше, при рассмотрении дела. Можно обратиться в суд по статье 203 ГПК РФ, но суд вряд ли удовлетворит такую просьбу, тем более, взыскатель будет категорически против, как это обычно бывает. Но, попробуйте.

Для начала поступите так. Сначала найдите себя (свою супругу) в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Ведь на основании чего - то карту арестовали. Долг в 19 000 пока не оплачивайте. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

После того, как суд отменит приказ, Ваша супруга имеет право письменно обратиться к теще с претензией - мол, давайте определим доли по оплате долга за жку в равных долях. Даст срок в 10 дней. После этого, супруга может подать иск в суд и определить доли по оплате долга в пределах срока исковой давности, где ее доля будет, например, 1/3 (если у тещи зарегистрированы три человека)

Виктор, долг этот за коммунальные услуги в жилом помещении является СОЛИДАРНЫМ для всех, кто зарегистрирован в той квартире. Но с этим существенным долгом (350 000 рублей) следует основательно разобраться, возможно этот долг был взыскан за период свыше трех лет, а это значит, что можно применить в суде срок исковой давности согласно положений Гражданского кодекса Российской Федерации (3 года).

Кроме того, если ваша супруга не имеет долю собственности в той квартире, то ее сумма долга естественно меньше, чем сумма долга собственника того жилья. В этом случае при списании с ее счета суммы денег больше ее суммы долга, она вправе взыскать "лишнюю сумму" денег, которую спишут с ее счета, с других солидарных должников в той квартире.

Удачи всем.