Нарушение ст. 57 ТК РФ - грозит ли работодателю неправомерное невведение разряда сотрудника?

• г. Казань

Приняли на работу по трудовому договору бессрочно... работают год в штатное расписание мой разряд не ввели... вешу на штатку другого разряда... слышал что ето не законно.. нарушается ст.57 ТК РФ...чем ето может грозить работадателю.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Смотрите свой трудовой договор, какой разряд там написано, по такому вы и приняты на работу

Удачи Вам. Анна Титова.

Это может грозить вашему работодателю административной ответственностью и штрафом по ст.5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.

Принят был на 4 разряд.. теперь идёт. Сокращение 5 штатной еденицы а меня сокращают.. говорят что сижу на штатной еденицы 5 разряда. Ето законно.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.