27 ноября 2003 года, указать в данном ПОЛИСЕ срок страхования:

• г. Набережные Челны

Дайте чёткое разъяснение по такому вопросу: могу ли я,оформляя СТРАХОВОЙ ПОЛИС обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

с 00 ч.00 мин.01.01.2004 г.

по 24 ч.00 мин.31.12.2004 г. .

.

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете. Во-первых, полис оформляет страховая организация. Во-вторых, предусмотрено, что полис выдается по факту уплаты суммы. В третьих, это предварительно указывается в заявлении, страховщик может и не согласиться.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

" 13. Договор обязательного страхования заключается на 1 год и ежегодно продлевается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме согласно приложению N 1;

24. Документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, является страховой полис обязательного страхования, оформляемый страховщиком по форме согласно приложению N 2.

Бланк страхового полиса обязательного страхования имеет единую форму на всей территории Российской Федерации и является документом строгой отчетности.

Страховой полис обязательного страхования выдается лицу, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, с указанием эксплуатируемого транспортного средства и (или) прицепа.

Одновременно со страховым полисом страхователю бесплатно выдаются перечень представителей страховщика в субъектах Российской Федерации, специальный знак государственного образца по форме согласно приложению N 3, текст настоящих Правил, 2 бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В дальнейшем бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии выдаются страховщиком бесплатно по требованию лица, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования.

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету - не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии.

Приложение N 1

к Правилам обязательного страхования

гражданской ответственности владельцев

транспортных средств

_________________________________________________________________________

(наименование страховщика (страховщиков)

Заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

1. Страхователь _________________________________________________________

(полное наименование юридического лица или предпринимателя

без образования юридического лица)

(фамилия, имя, отчество гражданина)

______________________________________ __________________________________

(дата рождения гражданина) (ИНН юридического лица)

_____________________________________________ _______________ ___________

(свидетельство о регистрации юридического (серия) (номер)

лица или предпринимателя без образования

юридического лица либо документ,

удостоверяющий личность)

Адрес________ ____________________________________________ ______________

(индекс) (государство, республика, край, область) (район)

_________________________ ______________ ________ __________ ____________

(населенный пункт) (улица) (дом) (корпус) (квартира)

Телефон для связи _______________________________________________________

Прошу заключить договор обязательного страхования в соответствии с

Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской

ответственности владельцев транспортных средств"

на срок с ____________ 200 _г. по ___________ 200 _г".