Вопрос об оплате переработки после больничного для преподавателей в новом техникуме

• г. Новосибирск

Работаю преподавателем в техникуме. В течение года неоднократно была на больничном. Больничный оплачивает

соцстрах. Годовая нагрузка - 950 часов. Фактически оплачено (из-за больничного) - 810. После выхода с больничного отвела все затарифицированные часы. Подлежат ли оплате 140 часов? Когда работала в другом колледже - это называлось переработкой и оплачивалось. Сейчас нас присоединили к другому техникуму, а там такой практики нет.

Ответы на вопрос (1):

То, что Вы называете переработкой является доплатой за увеличение объема работы.

В соответствии со ст. 151 Трудового Кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, если между Вами и работодателем заключено дополнительной соглашение к трудовому договору за оплату при увеличении объема работ - он обязан оплачивать Вам тот объем работы, который Вы фактически выполнили сверх нормы с учетом времени нетрудоспособности.