Каковы права родителей по выселению сожителей из квартиры при отсутствии прописки?

• г. Одесса

Я,мои двое детей и муж проживаем вместе с родителями в трёхкомнатной квартире. Мой муж в ней не прописан. Могут ли родители выгнать из квартиры меня и детей (прописанных здесь), и мужа (непрописанного)? Старшая дочь имеет право собственности на свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у дочери есть право на долю в квартире, то выселить вас и снять с регистрационного учета у них не получится, а вот вашего супруга они могут попросить съехать.

Выгнать могут только в судебном порядке на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ по иску собственника жилого помещения, в вашем случае это возможно по иску родителей.

Нет, не могут.

Власник житлового будинку, квартири має право використовувати помешкання для власного проживання, проживання членів своєї сім'ї, інших осіб і не має права використовувати його для промислового виробництва (ч.1 ст.383 Цивільного кодексу України)