Как отозвать заявление об увольнении перед отпуском, если отношение персонала изменилось?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня вопрос по увольнению. 3.07.17 я написала заявление на отпуск (17.07.17-30.07.17) и на увольнение 11.08.17 (была договоренность отработать две недели после отпуска). Я хотела уйти мирно, дружелюбно и корректно. Но после написания завления отношение ко мне кординально изменилось, 15.07.17 у меня последний рабочий день перед отпуском и я хочу отозвать первое заявление и одновременно написать новое заявление на увольнение 30.07.17. Как вести себя если у меня откажутся принимать заявление? Что говорить и какие аргументы приводить, что делать вообще в такой ситуации? Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (14):

Если откажутся принимать - фиксируйте все на видео, аудио. Это могут быть доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ). Кроме того направьте почтой письмом с описью это заявление. Говорите что все равно уволитесь. И подайте жалобу в инспекцию труда.

Это лучший ответ

Можете написать заявление нав увольнение с 30.07.2017 и отзыв ранее поданного заявления. Ст.80 ТК РФ. Это Ваше право. Тогда Вас уволят после отработки. Обязательно зарегистрируйте заявление. Ничего не говорите, не обсуждайте.

Доброго вам времени суток. Объясните работодателю чтобы имеете право отозвать свое заявление вплоть до последнего дня рабочего и имеете право вновь подать новое заявление (ст.77 ТК РФ). Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день. Если отпуск в Графике, то ничего отозвать не получится в силу обязательности указанного Графика отпусков по ст. 123 ТК РФ. При этом такого явления, как отзыв заявления на отпуск Трудовой кодекс РФ не содержит.

Почему вы думаете, что у вас откажутся принимать заявление? Не имеют права. Пишите и оставляйте в приемной. Вас обязаны будут уволить с 30 числа, никаких аргументов тут приводить не нужно, это ваше право, статья 80 ТК РФ.

У нас нет графика отпусков. Компания небольшая, боюсь завление порвут при мне. Они могут в отпуск меня не отпустить?

График отпусков, обязательный для работника и работодателя, должен быть у любой организации - большой или маленькой. Заявление порвать не имеют право. Не имеют право не отпустить в отпуск, если он по графику. Ст.122,123 ТК РФ.

Если нет Графика отпусков, то это самостоятельное нарушение трудового законодательства, за которое Вашего работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ. Однако при этом отсутствие Графика отпусков порождает отсутствие у работодателя обязанности отправлять Вас в отпуск в данное время, а заставить работодатель сделать это путем уговоров достаточно проблематично.

У вас куча нарушений в организации. Заявление отправить можете заказным письмом с описью вложения прямо в отпуске, тогда проблем не будет вовсе.

В Вашем случае лучше уйти в отпуск, как Вы первоначально и планировали, чем раньше времени ссориться с работодателем, а после увольнения и получения всех необходимых документов и материальных средств можете и пожаловаться, что бы Вас запомнили! Но это на Ваше усмотрение! Чаще бывает так, что простивший - получает больше! К тому же кроме отношения к Вам, ничего плохого Вам пока не сделали! А работодатель может и палки в колёса вставлять! И за это его контролирующие органы и наказывает, если грубо и топорно нарушает права работников! Я полагаю, Вы моё мнение услышали!..

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Они могут отозвать отпуск?

Насколько я понимаю, отпуск Вам пока никто по документам не предоставил. При этом удовлетворять Ваше заявление об отпуске в отсутствие Графика отпусков, в котором указаны эти даты, работодатель не обязан (ст. 123 ТК РФ)

Заявление на отпуск уже подписано работодателем.

Самый лучший вариант - уйти в отпуск (если заявление подписано, значит и приказ будет издан), и в этот же день направить работодателю письменное заявление об увольнении с 30 июля ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Можете для верности продублировать телеграммой, взяв на телеграфе заверенную копию телеграммы, чтобы подтвердить содержание заявления. А через две недели или по окончании отпуска явиться на работу для получения окончательного расчёта и трудовой книжки. Если в этот день Вас по какой-то причине не уволят либо не выдадут окончательный расчёт и трудовую - обращайтесь с жалобой в прокуратуру или сразу в суд.