Задержка капитального ремонта влияет на судьбу сотрудников детского сада - возможен увольнение?

• г. Казань

Наш детский сад находится на капитальном ремонте. Мы получаем выплату за простой по вине работодателя. Могут ли уволить (сократить) сотрудников детского сада по истечению 6 месяцев простоя, так как строители не успевают сдать объект вовремя или выплаты должны быть продолжены за простой? Законно ли оставлять нас без содержания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, могут, но с обязательным соблюдением порядка и гарантий, установленных статьями 178 и 180 Трудового кодекса Российской Федерации. При несогласии с увольнением работники вправе обжаловать законность такого увольнения в судебном порядке.