Как бухгалтеру вычесть сумму алиментов за одного ребенка, которому исполнилось 18 лет?

• г. Ставрополь

Бухгалтерия вычитала из зарплаты работника алименты на 2 х детей. В настоящее время одному ребенку уже исполнилось 18. подскажите как действовать бухгалтеру по вычету суммы за одного ребенка? От приставов ничего не было. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья.

В этом случае следует обратиться к судебному приставу за разъяснениями. Возможно ребенок поступил учебное заведение на очную форму, в таком случае уплата алиментов может производиться до достижения 23 лет.

С уважением, Наталия Агапитова.

Здравствуйте. А ничего и не должно быть. Дату рождения ребенка бухгалтер может узнать из исполнительного документа. Последний день удержания алиментов это канун 18-го дня рождения ребенка. Собственно, со дня, когда ребенку исполнилось 18 лет, алименты больше не удерживаются (п. 2 ст. 120 СК РФ).

l

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.