Возможность директору УК иметь дополнительный бизнес - противоречие закона и заинтересованность в использовании средств собственников МКД

• г. Новокузнецк

Запрещает ли закон директору УК (где он 100 % учредитель) иметь еще дополнительно свой бизнес в виде ООО (например-строительство жилых помещений) Не просматривается ли здесь его заинтересованность в использавании средств собственников МКД в этом дополнительном бизнесе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Действующее законодательство не содержит таких запретов. Физическое лицом может быть учредителем нескольких организаций одновременно. Если Вы сомневаетесь в обоснованности затрат средств собственников МКД, можете потребовать письменного отчета управляющей компании, а, при необходимости, обратиться за надзором в прокуратуру или в жилищную инспекцию.