Изменение графика работы на швейном производстве - какие права имеют работники?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на швейном производстве. Городок у нас небольшой, поэтому большая часть швей, женщины с несовершеннолетними детьми. Очень устраивал график работы, 5/2 с 8.00 до 16.40. Но руководство нам объявило, что с 1 августа мы переходим на посменный график 2/2, с 6.50 до 19.50. С обедом 30 мин. и 3 мя перерывами по 10 мин. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Режим рабочего времени, как правило, устанавливается трудовым договором и не может быть изменён в одностороннем порядке. Если режим работы установлен правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии, изменение этих правил должно быть предварительно согласовано с первичным профсоюзным органом работников.

Выдавали заявления на подпись работникам, в которых было указано, если не согласны, договор со швеей расторгают.