Необходимость согласия и доверенности от отца для продажи доли в доме несовершеннолетней дочери

• г. Пермь

У меня вот какой вопрос. У меня есть несовершеннолетняя дочь 15 лет, которая имеет 3/4 доли в доме у моей мамы (у мамы всего 1/4 доли) я просто прописана там. Сейчас мы собираемся продавать этот дом в Курганской обл. и нужно разрешение отца дочери на продажу этого дома... (отец живет в Перми. В отделе опеки просят согласие отца на продажу дома и доверенность на мою маму... у меня вопрос, правильно ли,что они просят и согласие и доверенность, разве то,что он пишет доверенность, тем самым он и разрешает продажу... или я не права и нужно и согласие отдельно и доверенность? И так, как я сейчас в Перми, я тоже написала своей маме доверенность, что она может представлять интерес моей дочери и как юридически правильно и грамотно составить согласие и доверенность?... С отцом дочери не расписаны были и не живем давно.., дочь просто на его фамилии... (установление отцовства) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Продать квартиру, где в долевой собственности ребенок можно только с согласия органов опеки. А они дадут согдасие в том случае, если при этом будут присутствовать оба родителя. Если один из родителей не может присутствовать, то достаточно получить от него нотариально заверенное согласие по месту его пребывания. А также согласие матери на продажу, так как она совладелец.

Всего доброго.