Отказ в приемке повторного свидетельства о рождении для получения гражданства РФ - разъяснение требований отдела УФМС

• г. Краснодар

Я родился в РСФСР в 1946 г. При подаче документов в отдел УФМС на получение гражданства РФ мне было отказано в их приемке из-за ветхости бланка свидетельства о рождении, не читаемости текста и печати органа записи актов гражданского состояния.

Мною в отдел УФМС было представлено ПОВТОРНОЕ свидетельство о рождении, выданное отделом ЗАГС по месту рождения.

Однако отдел УФМС России по Республике Крым ПОВТОРНОЕ свидетельство о рождении считает не легитимным, так как оно выдано органом ЗАГС РФ, а не ЗАГС РСФСР (которого уже нет) и противоречит требованиям п.14 г Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325. Требует дополнительно предоставить паспорт гражданина СССР, а где его найти.

Прошу разъяснить правомочность требований отдела УФМС России по Республике Крым.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Анатолий. В данном случае рекомендую Вам обжаловать отказ УФМС в судебном порядке в порядке, предусмотренном КАС РФ. Судебная перспектива великолепная.